Auction 761, Lot # 179
ALBERTO GARDUÑO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Ciudad de México, 1948) a) Vacas pastando Sin firma Óleo sobre tela sobre madera 9 x 35 cm Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica. b) Campos con árboles Sin firma Óleo sobre madera 8.5 x 11 cm Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes, por error dicha etiqueta dice que es óleo sobre tela. Piezas: 2 Procedencia: pertenecieron a la colección de la familia del artista. Exhibidos en: "Alberto Garduño, un valor silencioso 1885 - 1948", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de junio a agosto de 1989. Estimado $10,000-20,000